Как справится с тревогой © Средняя школа № 64 г. Минска

Как справится с тревогой

1.Представьте, что вы не боитесь

2.Не драматизируйте ситуацию

Когда вы волнуетесь, то ожидаете самого худшего из всех возможных вариантов развития событий и недооцениваете свои возможности.

3.Потренируйтесь в решении проблем

Не бойтесь пробовать свои силы, даже если на первый взгляд ситуация кажется совсем безнадежной. Попробуйте составить письменный список вариантов для решения самых важных проблем.

4. Можно сделать свою жизнь более спокойной, если придумать себе интересное занятие, требующее концентрации

5. Занимайтесь спортом.

Благодаря физическим упражнениям в организме вырабатываются гормоны радости — серотонин и эндорфин. Три 30-минутных тренировки в течение недели могут значительно поднять ваше настроение. Но исследования показывают, что даже 10-минутная нагрузка оказывает положительный эффект не только на настроение, но и на здоровье.

6. Найдите интересные занятия для ума

Секрет прост: если вы заняты чем-то по-настоящему любопытным, вы забываете о проблемах. Подумайте: есть ли в вашей жизни занятие, которое доставляет вам удовольствие и поднимает настроение? Сознательно ищите дела и занятия, которые способны привлечь и — что очень важно — удерживать ваше внимание. Старайтесь сознательно сконцентрироваться на том, что вы делаете. Когда ваша голова занята, вам некогда волноваться.

7. Проводите больше времени с друзьями и любимыми

Если вы страдаете от навязчивых страхов, ваши лучшие врачи — это близкие люди. По-настоящему раскрыться и излить душу можно только перед человеком, которому вы полностью доверяете. А возможность выговориться — одно из самых эффективных лекарств, какие только можно представить.

Вы говорите, это известно каждому школьнику? Если бы я знал все, что известно каждому школьнику, я бы мог учить академиков. (Максим Звонарев)