Противодействие экстремизму © Средняя школа № 64 г. Минска

Противодействие экстремизму

Более года в Беларуси действует закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь». Поправки, внесенные в законодательство, вводят уголовную ответственность за экстремизм и участие в боевых действиях на территории других стран. Расширена также административная ответственность за распространение информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности.

«Основная цель проекта закона – снижение уровня рисков и угроз в области противодействия экстремизму. Его актуальность обусловлена текущей динамикой ситуации в сфере обеспечения национальной безопасности, а также международными обязательствами страны», – заявил председатель Комитета госбезопасности Беларуси Валерий Вакульчик во время представления закона в Палате представителей.

Новый закон дополнил белорусское законодательство рядом норм, которые касаются деятельности экстремистских формирований, участия белорусских граждан в вооруженных конфликтах за рубежом и использования в антиобщественных и преступных целях так называемых коктейлей Молотова.

Так, за создание экстремистского формирования либо руководство таким формированием предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. Те же деяния, совершенные повторно либо должностным лицом с использованием служебных полномочий, будут наказываться ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на срок от 6 до 10 лет.

За финансирование деятельности экстремистского формирования – предоставление или сбор денежных средств, ценных бумаг либо иного имущества – последует арест, или ограничение свободы на срок до 5 лет, или лишение свободы на срок от 3 до 6 лет.

Новая редакция ст. 17.11 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь вводит наказание за распространение информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности. Вводится также ответственность за перевозку материалов, содержащих призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующих такую деятельность.

Граждане Беларуси или постоянно проживающие в республике лица без гражданства, участвующие на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон, а также участники вооруженных конфликтов и боевых действий без уполномочия государства будут наказываться ограничением или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность за вербовку и обучение белорусских граждан или постоянно проживающих в Беларуси лиц без гражданства для участия в вооруженном формировании, вооруженных конфликтах и военных действиях на территории иностранного государства. За деятельность такого рода и за ее финансирование последует лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Основная масса белорусов, которая принимает участие в военных действиях в Украине и других странах, может быть привлечена по статье 133 УК РБ «Наемничество». Также ответственности подлежат и те лица, которые занимаются вербовкой наших граждан для участия в боевых конфликтах.

Выдержки из Уголовного Кодекса Республики Беларусь:

Статья 132. Вербовка, обучение, финансирование и использование наемников.

Вербовка, обучение, финансирование, иное материальное обеспечение и использование наемников для участия в вооруженных конфликтах или военных действиях наказываются лишением свободы на срок от 7 до 15 лет.

Статья 133. Наемничество.

Участие на территории иностранного государства в вооруженных конфликтах, военных действиях лица, не входящего в состав вооруженных сил воюющих сторон и действующего в целях получения материального вознаграждения без уполномочия государства, гражданином которого оно является или на территории которого постоянно проживает (наемничество), наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Закон Республики Беларусь от 20 апреля 2016 г. №358-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь»:

Статья 3613. Участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании или вооруженном конфликте, военных действиях, вербовка либо подготовка лиц к такому участию.

1. Участие гражданина Республики Беларусь или постоянно проживающего в Республике Беларусь лица без гражданства на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон, а равно участие в вооруженном конфликте, военных действиях без уполномочия государства и при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 133 настоящего Кодекса, наказываются ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

2. Вербовка, обучение, иная подготовка либо использование граждан Республики Беларусь или постоянно проживающих в Республике Беларусь лиц без гражданства для участия на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон, в вооруженных конфликтах, военных действиях, а равно финансирование или иное материальное обеспечение такой деятельности при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 132 настоящего Кодекса, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Право, стоит серьезно задуматься, прежде чем возомнить себя этаким солдатом удачи или народным мстителем. Закон суров и не имеет избирательного действия.

Кто знает все, тому еще многому нужно учиться. (Славомир Врублевский)