PISA © Средняя школа № 64 г. Минска

PISA

Пункт PISA

PISA (Programme for International Student Assessment) - международная программа по оценке образовательных достижений учащихсяЭто тестоценивающий грамотность школьников в разных странах мира и умение применять знания на практикеПроходит раз в три годаВ тесте участвуют подростки в возрасте 15 лет.

Мониторинг качества образования в школе PISA проводится по трем основным направлениям: грамотность чтенияматематическая грамотностьестественнонаучная грамотность.

Программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA осуществляется Организацией экономического сотрудничества и развития ОЭСР (OECD - Organization for Economic Cooperation andDevelopment).

Целью программы PISA является оценка способности 15-летних учащихся использовать приобретенные вшколе знания и опыт для широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческойдеятельностиобщения и социальных отношений.

Программа осуществляется консорциумомсостоящим из ведущих международных научных организаций
при участии национальных центров и организации ОЭСР.

Руководит работой консорциума Австралийский Совет педагогических исследований (The Australian Council forEducational Research - ACER). В консорциум также входят Национальный институт педагогических измерений Нидерландов (Netherlands National Institute for Educational Measurement - CITO), Служба педагогического тестирования США (Educational Testing ServiceETS), Национальный институт исследований в области образования Японии (National Institute for Educational ResearchNIER), Вестат США (WESTAT).

Первое исследование PISA было проведено в 2000 годув нем участвовало 32 государствав 2003 году - 43в 2006 - 57а в 2009 - 65.

Хороший учитель может научить других даже тому, чего сам не умеет. (Тадеуш Котарбиньский)