Положение о школьной медиатеке © Средняя школа № 64 г. Минска

Положение о медиатеке ГУО «Средняя
  школа № 64 г. Минска»

1. Общие положения

1.1.         Медиатека средней школы № 64 является структурным подразделением библиотеки,  которая представляет собой собрание информационных материалов на электронных и бумажных носителях и обеспечивает доступ к ним для учащихся и педагогов.

1.2.         Медиатека является центром педагогической информации на уровне школы, осуществляет свою деятельность в соответствии с основными направлениями развития образования в школе.

1.3.         Медиатека создаётся для внедрения технологии накопления,

обобщения и тиражирования педагогического опыта средствами

информационно-коммуникационных технологий.

1.4.         Медиатека предоставляет соответствующие условия для реализации принципов доступности, непрерывности образования, самостоятельности учащихся в обучении с использованием ИКТ.

1.5.         В своей деятельности медиатека школы руководствуется нормативными документами Министерства образования РБ, комитета по образованию Мингорисполкома, управления образования администрации района, внутренними локальными документами школы, настоящим Положением.

1. Основные задачи школьной медиатеки

2.1.         Сбор, накопление, обработка, систематизация педагогической информации и доведение её до пользователя.

2.2.         Выявление информационных потребностей и удовлетворение запросов педагогических кадров школы в области новых информационных технологий и педагогических инноваций.

2.3.         Осуществление посреднических услуг по удовлетворению запросов пользователей (педагогов, учащихся) по доставке необходимой информации.

2.4.         Содействие самообразованию пользователей медиатеки методике нахождения и получения информации из различных носителей.

2.5.         Компьютерная каталогизация и обработка информационных средств.

1. Направления деятельности школьной медиатеки

3.1.    Создание банка педагогической информации, как одного из компонентов единой школьной информационной образовательной сети.

3.2.    Подбор и приобретение программного обеспечения для расширения собрания электронных носителей учебно-воспитательного назначения.

3.3.    Оказание методической консультационной помощи пользователям в получении информации из медиатеки и других информационных центров.

3.4.    Создание условий для учителя в получении информации о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения через электронные каталоги, а также возможность просмотреть и отобрать средства обучения, связаться с педагогами других учреждений образования города, других городов, стран, используя электронную почту, сеть Интернет.

3.5.    Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий, расширение ассортимента библиотечно-информационных услуг, повышение их качества на основе использования оргтехники, формирование комфортной библиотечной среды.

3.6.    Оперативное и качественное информационно-библиографическое обслуживание всех категорий пользователей на основе использования информационно-коммуникационных технологий.

1. Правовой статус. Финансирование и материально-техническое обеспечение

4.1.         Медиатека открывается при наличии соответствующих помещения и оборудования, постоянного источника финансирования, первоначального фонда электронных изданий в количестве не менее 25 экземпляров, а также библиотечных кадров. Администрация школы обязана обеспечить медиатеку помещением и оборудованием для обслуживания пользователей и хранения электронных изданий.

4.2.         Финансирование материально-технического развития школьной медиатеки производится за счёт бюджетных средств, выделяемых учреждениям образования, а также за счёт средств городских целевых программ и иных источников финансирования, не запрещённых законодательством Республики Беларусь.

4.3.         Техническое оснащение медиатеки:

• компьютер мультимедийный для работы библиотекаря,
  • пользовательский терминал с доступом в Интернет,
  • сканер, принтер, копир (возможно комбинированное устройство),
  • оборудование для хранения и обслуживания имущества медиатеки.

4.4.         Возглавляет медиатеку заведующий, который подчиняется непосредственно директору школы и является членом педагогического совета школы. Заведующий несёт ответственность за результаты работы медиатеки.

4.5.         Контроль за деятельностью медиатеки осуществляет директор школы, который утверждает нормативные и технологические документы, планы и отчёты о работе медиатеки.

4.6.         Работники медиатеки систематически повышают свою квалификацию на курсах в институтах повышения квалификации, на семинарах.

4.7.         Ответственность за сохранность фонда электронных изданий несут библиотечные работники.

4.8.         Трудовые отношения работников медиатеки регулируются законодательством Республики Беларусь о труде.

4.9.         Работники медиатеки вправе:

v    организовывать совместные заседания сотрудников медиатеки с администрацией для обсуждения своего плана работы, как части общешкольной программы;

v    знакомиться с учебными программами, планами учебно-воспитательной работы школы, получать от педагогического коллектива сведения, необходимые для решения поставленных перед медиатекой задач.

1. Порядок утверждения Положения и внесения в него изменений

5.1.         Положение о школьной медиатеке принимается решением педагогического совета школы и вступает в силу после утверждения приказа директором школы.

5.2.         При необходимости в Положение о медиатеке могут быть внесены изменения и дополнения по инициативе комитета по образованию Мингорисполкома, управления администрации района и школы.

Приходите на экзамены со свежей головой: во многом придется разбираться впервые. (Уитни Браун)