Педагогический совет © Средняя школа № 64 г. Минска

ПОЛОЖЕНИЕ О ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ ШКОЛЫ

ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА.

1.1.  Педагогический совет – это высший педагогический коллегиальный орган управления.

1.2. Педагогический совет является постоянно действующим органом школы для рассмотрения основных вопросов учебно-воспитательной работы.

1.3. Главными задачами педагогического совета являются: объединение усилий педагогического коллектива школы на повышение уровня учебно-воспитательной работы, внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.

1.4. Педсовет признан обеспечить педагогическую целесообразность деятельности участников образовательного процесса.

1.5. Педагогический совет обсуждает планы работы школы, методических объединений учителей и старшего пионерского вожатого, информации и отчеты работников школы, сообщения о состоянии санитарно-гигиенического режима школы и здоровья учащихся и другие вопросы деятельности школы.

1.6. Педагогический совет принимает решение в создании кружков, студий, клубов и других объединений учащихся; о допуске уч-ся к экзаменам, переводе учащихся в следующий класс или об оставлении их на повторный курс; выдаче документов об образовании; педагогический совет также принимает решение об исключении учащихся из школы в случае, когда иные меры педагогического воздействия исчерпаны, в порядке, определенном Уставом школы.

1.7. Педсовет утверждает:

-     структуры управления школой;

-     должностные инструкции работников;

-     правила трудового внутреннего распорядка;

-     содержание и организационные формы дополнительных образовательных

услуг;

-    аналитические отчеты администрации школы за учебный год;

-    организационно- педагогические решения администрации по основным вопросам совершенствования качества образования.

2. СОСТАВ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПЕДСОВЕТА

2.1. В состав педагогического совета входят: директор школы (председатель), его заместители, учителя, воспитатели, старший пионервожатый, библиотекарь, председатель родительского комитета, медработник школы.

2.2. В необходимых случаях на заседание педагогического совета школы приглашаются представители общественных организаций, ученического самоуправления, родители учащихся и другие лица. Необходимость их приглашения определяется председателем педагогического совета. Лица, приглашенные на заседание педагогического совета, пользуются правом совещательного голоса.

2.3. Педагогический совет избирает из своего состава секретаря совета на учебный год.

2.4. Педагогический совет работает по плану, утвержденному на заседании педсовета.

2.5. Педсовет при необходимости создает временные комиссии, инициативные группы по актуальным вопросам.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПЕДСОВЕТА

3.1. Заседания педагогического совета созывается, как правило, один раз в течение четверти учебного года. В случае необходимости могут созываться внеочередные заседания педагогического совета.

3.2. Решения педагогического совета принимаются простым большинством голосов при наличии на заседании не менее двух третий его членов. При равном количестве голосов решающим является голос председателя совета (директора школы). В случае необходимости решения педсовета принимаются тайным голосованием.

3.3. Решение педагогического совета об исключении учащегося из школы принимаются по согласованию комиссией по делам несовершеннолетних, а также с учетом мнений членов ученического самоуправления в присутствии родителей или лиц, их заменяющих, и является окончательным. Выписка из решения об исключении ученика из школы вместе с характеристикой, утвержденной педагогическим советом, представляется в районную (городскую) комиссию по делам несовершеннолетних для решения вопроса о направлении исключенного в другие учебно-воспитательные учреждения или его трудоустройстве.

3.4. Организацию работы по выполнению решений и рекомендаций педагогического совета осуществляет директор школы. На очередных заседаниях совета он докладывает о результатах этой работы.

3.5. Члены педагогического совета имеют право вносить на рассмотрение совета вопросы, связанные с управлением работы школы.

Директор школы, в случае несогласия с решением педагогического совета, приостанавливает проведение решения в жизнь и доводит об этом до сведения районного (городского) отдела образования.

- ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА

1. На заседаниях педагогического совета ведется протокол. Протоколы подписываются председателем и секретарем совета. Они хранятся в делах школы.

2. Педсовет должен иметь следующие документы:

-   положение о педагогическом совете школы;

-   план работы педсовета;

-   протоколы заседаний.

Хороший учитель может научить других даже тому, чего сам не умеет. (Тадеуш Котарбиньский)