Попечительский совет © Средняя школа № 64 г. Минска

СТРУКТУРА РАБОТЫ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Отчет о работе Попечительского совета Средней школы №64 г. Минска за 2017/2018 учебный год

План работы попечительского совета
Государственного учреждения образования
«Средняя школа № 64 г. Минска»
на 2018/2019 учебный год

Наименование мероприятий

Сентябрь

1. Итоги работы Попечительского совета за 2017/2018 учебный год. Составление списка представителей родительской общественности и других заинтересованных лиц, входящих в состав Совета. Предоставление информации в каждый класс и членам Совета

2.Утверждение плана работы Попечительского совета на 2018/2019 учебный год

3. Определение направлений, форм и порядка использования средств Попечительского совета на 2019 год

4.Учебно-матнриальная база и финансовое обеспечение деятельности школы

5. Состояние организации горячего питания детей. Работа школьной столовой.

6. Обеспечение безопасных условий пребывания в школе. Детский тавматизм.

Ноябрь- Декабрь

1. Организация посещения учреждений культуры г. Минска, проведения поездок и экскурсий.

2. Организация акций: «Милосердие», «Забота», «Молодежь за здоровый образ жизни», «Отходы в доходы»

3. Организация платных образовательных услуг в условиях отселения школы

3       3

Май

1. Изучение вопроса об организации оздоровления учащихся в период летних каникул

2. Организация общешкольных мероприятий, посвященных праздникам «Последний звонок», «Выпускной»

3.Организация летней трудовой занятости учащихся 5-8 классов, организация вторичной занятости учащихся в летний период 2019 года

4. Перспективы развития учреждения образования Средней школы №64.

ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

Что такое попечительский совет и кто принимает решение о его создании?
Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития. Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

Каким документом регламентируется деятельность попечительских советов в республике?
Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146.

Кто возглавляет попечительский совет? Кто входит в состав попечительского совета школы?
Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года.
В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

На решение каких задач направлена деятельность попечительских советов?
Задачами деятельности попечительского совета являются:
- содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;
- разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;
- содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;
- определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на:
- укрепление материально-технической базы;
- совершенствование организации питания обучающихся;
- проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;
- иные цели, не запрещенные законодательством;
- содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования;
- целевое использование средств попечительского совета.

Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования школы средства родителей?
В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений общего среднего образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений общего среднего образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей. Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения образования.

Как формируются финансовые средства попечительского совета?
Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

Могут ли члены родительского комитета инициировать сбор (перечисление) денежных средств учреждению образования?
Министерство образования в соответствующем письме в управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома особо обратило внимание на недопустимость выполнения функций попечительского совета членами родительского комитета.

СТРУКТУРА РАБОТЫ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

Управление по образованию администрации Советского района
220012. г.Минска, ул.Я. Коласа 13,
р/с 36320000050395300000, код 614,
ф-л 514 ОАО "АСБ Беларусбанк"

Адрес банка: г.Минск ул.Сурганова 66.
УНП 100599978 ОКПО 37601964.

Указать № школы. Для попечительского совета.

Учение — это лишь один из лепестков того цветка, который называется воспитанием. (Сухомлинский В. А.)