Об учреждении © Средняя школа № 64 г. Минска

Об учреждении

Первым директором школы был Михаил Тихонович Кондратов (1959 – 1970 гг.). Преподавал историю. Всем ставил только «5». Если (очень, очень редко) он ставил «4», то только за откровенное хулиганство. У него, как-то спросили,- почему он это делает? Он ответил,- ….если ученик учится в советской школе, да ещё пионер, то он никак не может знать историю ниже, на «5». Он ушёл после того, как, случайно, кто-то распечатал конверт с темами выпускных сочинений раньше, чем было дозволено. В годы войны он принимал активное участие в партизанском движении на территории Беларуси.В 1972 году Кондратов М.Т. умер.

С 1971 года школу возглавила Долгушина Раиса Яковлевна, учительница английского языка. Она работала директором четыре года, а затем ушла  работать инспектором в ГОРОНО.

С 1962 года, в единственной школе города, началось углубленное изучение английского языка. Несколько лет уроки географии в 6-м классе преподавались на английском языке.. Но уехала из города учитель-специалист и эксперимент прекратился.Авторитет школы рос с каждым годом. Выпускники успешно поступали в различные ВУЗы страны, были прекрасными специалистами.О наших выпускниках можно услышать по радио, прочитать в газетах.

Девиз школы. Учить детей так, чтобы никакие, даже самые глубокие изменения в окружающем мире не смогли поставить их в тупик. Ориентировать ребёнка на будущее, в создании которого ему так или иначе придётся участвовать.

Средняя школа № 64 расположена в Советском районе города Минска,  по улице Куйбышева 63. Занимает площадь 1 га, площади учебных классов – 20-50 м2, количество учебных классов – 34, мастерских – 2, спортивных залов – 2, служебных и административных помещений – 2. В школе работает: библиотека, столовая. Имеются два компьютерных класса.

В настоящее время в школе обучается 608 учащихся.

Цели и задачи школы на 2018/2019 учебный год

Цель:

Обеспечение качественного доступного образования через совершенствование профессиональных компетенций, личной и корпоративной эффективности деятельности педагогов в условиях динамичного развития сетевого взаимодействия участников образовательного процесса.

Задачи:

– совершенствование образовательного процесса по учебным предметам с учетом рекомендаций по итогам Республиканского мониторинга качества образования в учреждениях общего среднего образования, проведенного Национальным институтом образования в 2017/2018 учебном году;

– обобщение и распространение эффективного педагогического опыта преподавания учебных предметов на базовом и повышенном уровнях изучения в условиях допрофильного и профильного обучения;

– методическое сопровождение роста профессиональной компетентности учителей и их успешной аттестации;

- обеспечение воспитательного потенциала учебных и факультативных занятий;

– создание условий для выстраивания системы воспитания в школе на основе гуманизации и личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании учащихся, способствующей развитию нравственной, физически здоровой личности, способной к творчеству и самоопределению через совершенствование системы воспитательной работы в классных коллективах;

- развитие нравственной, политической, правовой,        экономической культуры личности в единстве знаниевого, поведенческого и эмоционально – ценностного компонента, гражданственности, патриотизма, социальной ответственности, правового самосознания, приверженности ценностям закрепленных в Конституции РБ

- продолжение работы по поддержке социальной инициативы, творчества, самостоятельности у учащихся посредством развития детских общественных объединений и органов ученического самоуправления.

Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее.(А. Барбюс)