11.10.2021

Молодежь за безопасность

Очередной «день рождения» отметит Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных. В этом году в честь 20-тия с 4 октября по 15 октября 2021 года в республике проходит акция «Молодежь за безопасность». Работники МЧС посетят общеобразовательные учебные учреждения, домовладения одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов, ветеранов ВОВ, а также места массового пребывания людей. Мероприятия в школах начинаются с презентации организации. Вступившим в БМООСП торжественно вручаются членские билеты. Ребята участвуют в конкурсах и викторинах, а также проходит демонстрация тематических видеофильмов и творческих номеров. Своих сверстников ребята ближе знакомят с организацией, рассказывают о деятельности юных спасателей и представляют развлекательную программу.

В домах ветеранов ВОВ, одинокопроживающих пенсионеров, инвалидов - это представляет собой оказание шефской благотворительной помощи. Работники МЧС наряду с активистами БМООСП помогают в различных бытовых вопросах: установка автономного пожарного извещателя, уборка территории и т.д.

И заключительный этап акции - это большая концертная программа, которая включает в себя творческие номера, выступление коллективов художественной самодеятельности, а также игровые моменты – конкурсы, викторины, где все желающие смогли принять участие, а также увидеть праздничный концерт.

Однако, акция «Молодежь за безопасность» - это всего лишь небольшая часть того, чем живет организация. Ежегодно под эгидой БМООСП проходит множество профилактических, обучающих, соревновательных и развлекательных мероприятий, непосредственными участниками которых становятся юные спасатели. Сегодня ни одно значимое мероприятие, как в областных центрах так и в республике не обходится без БМООСП, будь то праздник города, чествование ветеранов или праздник для учащихся, различные концертные программы, общественные мероприятия профилактической направленности – везде активисты БМООСП не только желанные гости, но и активные участники.

Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных – это одна большая семья, объединяющая тысячи единомышленников, которые все вместе болеют за одно общее дело. А ведь если область интересов, стремления и поставленные цели едины, то и возможности их безграничны!

Специалист СПиВО Советского РОЧС Татьяна Быченок