Архив новостей © Средняя школа № 64 г. Минска

Сегодня день рождения комсомола!

Сто лет назад, а именно 29 октября 1918 года, на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решении о создании Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ). Позднее эта организация дважды переименовывалась: в 1924 году ей было присвоено имя Ленина, а в 1926-м в названии появилось слово «всесоюзный». В итоге и получился ВЛКСМ - Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи.

Из истории комсомола Беларуси:

24 сентября 1920 года — I Всебелорусский съезд комсомола организационно оформил создание Коммунистического Союза Молодежи Белоруссии (КСМБ). Резолюция съезда подчеркивала, что КСМБ является неразрывной частью Российского Коммунистического Союза Молодежи.

Июнь 1924 года — решением VI съезда РКСМ организации было присвоено имя В. И. Ленина — ВЛКСМ, ЛКСМБ — Ленинский Коммунистический Союз Молодежи Белоруссии.

1945 год — за мужество, самоотверженность и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на фронтах Отечественной войны и в тылу врага, ЛКСМБ награжден орденом боевого Красного Знамени.

1970 год — за активное участие в социалистическом и коммунистическом строительстве, за большую работу по воспитанию молодежи и в связи с 50-летием ЛКСМБ награжден орденом Ленина.

Декабрь 1991 года — 30 съезд ЛКСМБ принял решение об уставных изменениях организации и переименовании ее на основании юридического правопреемника в Союз молодежи Беларуси (СМБ).

Февраль 1995 года — на 37 съезде Союза молодежи Беларуси организация переименована в Белорусский союз молодежи (БСМ). Полное название с 1999 года — Общественное объединение «Белорусский союз молодежи» (ОО БСМ).

20—21 мая 1997 года — на Учредительном съезде была создана молодежная организация — Белорусский патриотический союз молодежи (БПСМ). Полное название с 1999 года — Общественное объединение «Белорусский патриотический союз молодежи» (ОО «БПСМ»).

6 сентября 2002 года — на 38 объединительном съезде ОО «БПСМ» и ОО «БСМ» было принято решение об объединении путем слияния двух крупнейших молодежных организаций Республики Беларусь в единую — Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» (ОО «БРСМ»).

13 января 2003 года — Принят Указ Президента Республики Беларусь № 16  «О государственной поддержке Общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи»

Октябрь, 2003 год — Указом Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко от 29 октября 2003 года № 466 — Белорусскому республиканскому союзу молодежи за особые достижения в социально-культурном развитии присуждено Почетное государственное знамя Республики Беларусь.

Апрель, 2005 год — Указом Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко от 7 апреля 2005 года № 166 — Реконструкция части Августовского канала объявлена молодежной стройкой страны.

23 сентября 2005 года — на 39 съезде БРСМ подведены итоги за 3 года деятельности организации после слияния БСМ и БПСМ. Намечены основные направления дальнейшей работы.

26 апреля 2006 года — Белорусский республиканский союз молодежи награжден Почетной грамотой Администрации Президента Республики Беларусь за активное участие в реализации государственной молодежной политики.

20 октября 2006 года — состоялась встреча Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко с лидерами крупнейших молодежных объединений страны — Белорусского республиканского союза молодежи, Белорусской пионерской организации, Белорусского комитета молодежных организаций. По итогам встречи было принято решение о преемственности пионерской организации и БРСМ.

27 февраля 2007 года — Утверждена программа Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» «Будущее Родины Строить Молодым» на 2007-2010 годы.

15 марта 2007 года — Минским городским исполнительным комитетом принято Решение «Об объявлении в 2007 – 2008 годах работ по реконструкции Комсомольского озера молодежной стройкой».

29 октября 2008 года — состоялся 40 съезд Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», на котором было определено новое направление работы волонтерское движение БРСМ «Доброе Сердце».

9 декабря 2011 года — состоялся 41 съезд Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» с участием Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.

Учитель, если он честен, всегда должен быть внимательным учеником.(Горький М.)