Аздараўленне

Уважаемые учащиеся и законные представители!

Летняя большая перемена дана учащимся для укрепления их здоровья, физической закалки, восстановления сил после долгого учебного года. Именно поэтому важно обеспечить для детей активный отдых!

МЫ ПРЕДЛАГАЕМ!

Возраст ребенка

Школьный оздоровительный лагерь “Улыбка” (с дневным пребыванием учащихся)

Районный спортивный лагерь «Олимпиец» на базе ГУО «Физкультурно-спортивный центр детей и молодежи Советского района г. Минска»

Возраст ребенка

Школьный оздоровительный лагерь “Улыбка” (с дневным пребыванием учащихся)

Профильный отряд в школьном оздоровительном лагере «Улыбка» (изучение английского, химии и биологии по повышенном уровне)

Районный военно-патриотический профильный лагерь «Патриот»

Возраст ребенка

Школьный и районные лагеря труда и отдыха

Временная трудовая занятость (июнь июль август)

Родителям на заметку!

Порядок выделения путевок

(переадресацию сделать по ссылке на сайт Мингорисполкома

Временная трудовая занятость

Временная трудовая занятость организуется для учащейся молодёжи в свободное от учёбы время, включая период летних каникул.

Цель – приобщение молодёжи к общественно полезному труду и получение трудовых навыков.

Для трудоустройства молодых граждан в свободное от учёбы время необходимы следующие документы:

• направление на работу отдела трудоустройства управления занятости населения комитета;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • справка, подтверждающая обучение в учреждении образования;
  • медицинская справка о состоянии здоровья (форма 1 здр/у-1-);
  • письменное согласие одного из родителей (усыновителей, попечителей) для лиц в возрасте от 14 до 16 лет;
  • трудовая книжка при её наличии;
  • заявление о приёме на работу.

Продолжительность рабочего времени молодёжи при пятидневной рабочей неделе не превышает:
В учебное время:
2 часа 18 минут – в возрасте от 14 до 16 лет;
3 часа 30 минут – в возрасте от 16 до 18 лет.
В период летних каникул:
4 часа 36 минут – в возрасте от 14 до 16 лет;
7 часов в день – в возрасте от 16 до 18 лет.

Запрещается привлечение лиц моложе 18 лет:
-К труду на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных горных работах;
- К ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни.

Что могут выполнять молодые граждане от 14 до 16 лет?
Лёгкие виды работ, перечень которых определяется законодательством, не являющиеся вредными для их здоровья и развития, не препятствующие получению общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.

ОПЛАТА ТРУДА

Оплата труда молодых граждан производится нанимателем в соответствии с действующей у него системой оплаты труда за фактически отработанное время и выполненную работу, но не ниже размера минимальной заработной платы (месячной, часовой), установленного законодательством, при условии отработки определённой им нанимателем нормы продолжительности рабочего времени и выполнения месячной (часовой) нормы труда.

ЗАКОННОСТЬ
Временная занятость молодёжи осуществляется в соответствии с Положением о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодёжи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учёбы время, утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.06.2010 №958, и решением Минского городского исполнительного комитета от 16.06.2011 №1738 «О временной трудовой занятости молодёжи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учёбы время».

Как отправить ребенка в летний оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием?

Учреждения образования г. Минска не имеют на своем балансе оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием, поэтому родителям необходимо заблаговременно (до 1 апреля) позаботиться о летнем отдыхе детей в лагере, а именно, подать письменное заявление в комиссию по оздоровлению и санаторно-курортному лечению по месту работы о выделении путевки для ребенка в оздоровительный лагерь.

Решением администрации района учреждения образования закреплены за предприятиями, на балансе которых находятся оздоровительные лагеря, для предоставления мест в лагере и выделения путевок.

Предприятия выделяют администрации района определенное количество путевок в оздоровительные лагеря, которые решением исполкома выделяются детям работников бюджетной сферы в соответствии с поданными заявлениями.

Учащиеся учреждения образования Советского района г. Минска могут оздоровиться в оздоровительном лагере «Политехник», который расположен в 10 км от города Минска на территории студенческого санатория профилактория БНТУ (адрес: Минская область, Минский район,Папернянский с/с 89, район д. Приморье).

За выделением путевки и направлением в оздоровительный лагерь «Политехник» можно обратиться к заместителю директора по воспитательной работе своего учреждения образования.